Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
em_image
em_image

Захотел быстрых денег: житель города Донецка Ростовской области попался на уловку лжеброкера

Захотел быстрых денег: житель города Донецка Ростовской области попался на уловку лжеброкера

Каждый из нас нередко мог видеть рекламу брокерской деятельности. Некоторым людям кажется привлекательным тот факт, что что вне зависимости от того, что происходит с их счетами, получают ли они прибыль или убыток, брокер все равно остается в плюсе — за счет своей неизменной комиссии. Но чтобы получать прибыль на фондовом рынке, необходимо быть осведомленным в данной сфере, ведь можно попасться на уловки мошенников, как и наш герой – Вадим Юрьевич (имя изменено).

«В один из дней мне поступил звонок с неизвестного номера. Человек на том конце провода представился сотрудником одной из брокерских компаний и предложил дополнительный заработок в сети Интернет за счет вложения денежных средств в проведение валютных операций, а также в покупку и продажу акций международных организаций на биржевых площадках», - сообщает заявитель.

Лжеброкер очень долгое время разговаривал с потерпевшим, рассказывал о фондовом рынке, о том, кто такие инвесторы, трейдеры, и как стать профессиональным брокером.

«Мужчина обещал мне максимальную выгоду и высокую прибыль, меня это, естественно, заинтересовало, ведь кто не хочет быстро заработать?» - делится потерпевший.

Лжесотрудник сказал заявителю скачать на телефон два приложения – одно для перевода курса различных валют, а другое – приложение банка. Далее, злоумышленник на протяжении 12 дней созванивался с потерпевшим по скайпу, полностью координировал мужчину, помогал переводить деньги. Потерпевший следовал указаниям лжеброкера и постоянно пополнял свой счет.

«Своих денег у меня было 350 тысяч, я сразу их перевел, как мне и сказали. Потом я взял кредит в одном банке на сумму 726 тысяч и также и перевел. Звонящий мне постоянно говорил класть деньги еще, ведь таким образом, прибыль увеличится в несколько раз. Я взял кредит в другом банке на сумму 30 тысяч и еще занимал деньги у родственников», - говорит потерпевший.

Мужчина действовал будто под гипнозом, беспрекословно выполняя указания мошенника. Когда родственники отказались занимать деньги заявителю, он сказал лжеброкеру, что хочет вывести деньги, на что получил отказ.

«Лжесотрудник начал мне угрожать, говорил, что нужны еще деньги и, если я не буду продолжать пополнять счет, за мной приедут какие-то люди и дело закончится плохо», - рассказывает потерпевший.

Только после этого мужчина обратился в полицию. Сумма ущерба составила 1 680 700 рублей.

Сотрудники полиции возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейские предупреждают! Если вам звонят и предлагают открыть брокерский счет, главное – не торопиться. После звонка нужно зайти на сайт брокера, изучить его. Найти компанию в реестре Центробанка РФ. Список опубликован на сайте регулятора. Если вы не увидели там фирму, с представителем которой говорили по телефону, значит, она не может предоставлять брокерские услуги на бирже.

Не стоит открывать брокерский счет по ссылкам, которые присылают по почте или в мессенджерах. Любые подозрительные предложения надо просто игнорировать и сообщать о них в полицию.

Открывать счета лучше лично в офисе брокера или банка. Надежнее – открыть счет на официальном сайте компании.