Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
em_image
em_image

В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ УВЕЛИЧИЛОСЬ ЧИСЛО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ДОГОВОРОВ УЧАСТИЯ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

В августе текущего года специалисты Управления Росреестра по Ростовской области внесли в Единый государственный реестр недвижимости 2 033 записи о государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве. Это на 67,3 % больше чем за аналогичный период прошлого года - августе 2019 года было зарегистрировано 1 215 таких договоров.

При этом количество договоров долевого участия, по которым предусмотрена обязанность участника долевого строительства внести денежные средства на счет эскроу, также увеличилась. В августе 2020 года было зарегистрировано 1 079 таких договоров, за аналогичный период 2019 года – 169.

Напоминаем, что счета эскроу применяются с 1 июля 2019 года, когда завершился переход к проектному финансированию (банковскому сопровождению) строительства.

Теперь дольщик и застройщик заключают стандартный договор долевого участия, в котором зафиксировано условие об использовании такого счета. После государственной регистрации договора дольщик вносит в банк сумму в размере стоимости договора долевого участия. До окончания строительства застройщик из этих денег ничего не получает и строит объект только на свои или заемные средства. Застройщик сможет воспользоваться деньгами со счетов эскроу только после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и государственной регистрации права собственности дольщика на объект долевого строительства в Едином государственном реестре недвижимости.

Таким образом, дольщикам гарантируется, что средства не будут растрачены, а значит - покупатели получат квартиры или вернут деньги, если дом по каким-то причинам не достроят.