Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
em_image
em_image

Способы подачи заявлений при образовании земельных участков

Образование земельных участков – это создание объекта недвижимости. Новые участки могут быть созданы в результате преобразования уже существующих (посредством их раздела, перераспределения, выдела или объединения), либо при освоении неиспользуемой территории из государственных и муниципальных земель.

Если из одного земельного участка в результате раздела будет образовано несколько новых, то в орган регистрации прав необходимо предоставить одно заявление об осуществлении кадастрового учета всех образуемых земельных участков.

Заявление об осуществлении государственного кадастрового учета на него можно подать как в бумажном, так и электронном виде. В бумажном виде заявление можно предоставить в МФЦ. В электронном виде заявление направляется посредством электронного сервиса «Личный кабинет» на официальном сайте Росреестра. Для направления заявления в электронном виде необходимо иметь электронную цифровую подпись.

От способа образования земельных участков зависит тип заявления:

- если земельный участок образован в результате преобразования участков, права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), необходимо подать заявление об осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав одновременно;

- если земельный участок образован из земель, находящихся в государственной собственности, в результате перераспределения участков частной и государственной собственности, а также в целях изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд, необходимо подать заявление об осуществлении государственного кадастрового учета. Государственная регистрация прав на такие земельные участки осуществляется после получения от органов власти соответствующих правоустанавливающих документов.

При кадастровом учете и (или) регистрации прав на земельный участок, образованный в результате преобразования участков, осуществляется прекращение прав и снятие с государственного кадастрового учета исходных земельных участков или изменение характеристик (границ и площади) исходного земельного участка.