Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
em_image
em_image

Памятки по коронавирусу

На территории Азовского района с 28 марта 2020 г. и до особого распоряжения приостановлено:

- проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и иных мероприятий с присут-ствием граждан, а также оказание соответствующих услуг, в том числе в парках культуры и отдыха, на аттракционах, объектах массового отдыха, в учреждениях социального обслуживания населения и в иных местах массового посещения граждан;

- работа всех типов предприятий общественного питания, за исключением обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений таких предприятий, а также доставки заказов.

- предоставление услуг в помещениях многофункциональ-ных центров предоставления государственных и муниципальных услуг,

- работа салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, фитнесс-центров, спорт-клубов, бассейнов, бань, саун и иных объектов, в которых оказываются услуги, предусматривающие присутствие гражданина, за исключением услуг, оказываемых дистанционным способом, в том числе с условием доставки;

- оказание стоматологических услуг, за исключением заболеваний и состояний, требующих оказания стоматологи-ческой помощи в экстренной или неотложной форме;

- осуществление организациями, осуществляющими образовательную деятельность, образовательной деятельности по дополнительным образовательным программам;

- работа библиотек;

- деятельность предприятий по оказанию гостиничных услуг;

- работа объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, а также объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости.

Запрещено курение кальянов в общественных местах.

_____________________________________________________________

Перечень непродовольственных товаров первой необходимости.

1. Санитарно-гигиеническая маска.

2. Антисептик для рук.

3. Салфетки влажные.

4. Салфетки сухие.

5. Мыло туалетное.

6. Мыло хозяйственное.

7. Паста зубная.

8. Щетка зубная.

9. Бумага туалетная.

10. Гигиенические прокладки.

11. Стиральный порошок.

12. Подгузники детские.

13. Спички.

14. Свечи.

15. Пеленка для новорожденного.

16. Шампунь детский.

17. Крем от опрелостей детский.

18. Бутылочка для кормления.

19. Соска-пустышка.

20. Бензин автомобильный.

21. Дизельное топливо.

22. Газомоторное топливо.

_____________________________________________________________

В период с 28 марта 2020 г. и до особого распоряжения гражданам рекомендуется: ограничить поездки за пределы территории населенного пункта, в котором гражданин проживает, в том числе в целях туризма и отдыха, за исключением случаев, связанных со служебной и иной экстренной необходимостью; воздержаться от посещения религиозных и культовых учреждений.

_____________________________________________________________

Граждане, прибывшие на территорию Российской Федерации из иностранных государств обязаны:

-сообщать о своем возвращении в Российскую Федерацию, месте, датах пребывания на указанных территориях в Муниципальный центр оперативного мониторинга ситуации по новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) по номерам телефона:

8 (800) 200-46-53

8 (86342) 4-55-44

- при появлении первых респираторных симптомов незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций;

- соблюдать постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации о нахождении в режиме изоляции на дому.

_____________________________________________________________

Граждане в возрасте старше 65 лет, а также граждане, имеющие хронические заболевания обязаны до особого распоряжения соблюдать режим самоизоляции.

Перечень хронических заболеваний:

1. Болезнь эндокринной системы - инсулинозависимый сахарный диабет, классифицируемая: в соответствии с Международной классификацией болезней – 10 (МКБ-10) по диагнозу Е10.

2. Болезни органов дыхания из числа:

2.1. Другая хроническая обструктивная легочная болезнь, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозу J44.

2.2. Астма, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозу J45. 2.3. Бронхоэктатическая болезнь, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозу J47.

3. Болезнь системы кровообращения – легочное сердце и нарушения легочного кровообращения, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозам I27.2, I27.8, I27.9.

4. Наличие трансплантированных органов и тканей, классифицируемых в соответствии с МКБ-10 по диагнозу Z94.

5. Болезнь мочеполовой системы – хроническая болезнь почек 3 – 5 стадии, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозам № 18.0, № 18.3 – № 18.5.

6. Новообразования из числа:

6.1. Злокачественные новообразования любой локализации, в том числе самостоятельных множественных локализаций, классифицируемые в соответствии с МКБ-10 по диагнозам С00-С80, С97.

6.2. Острые лейкозы, высокозлокачественные лимфомы, рецидивы и резистентные формы других лимфопролиферативных заболеваний, хронический миелолейкоз в фазах хронической акселерации и властного криза, первичные хронические лейкозы и лимфомы, классифицируемые в соответствии с МКБ-10 по диагнозам С81-С96, D46.

Режим самоизоляции должен быть обеспечен по месту проживания указанных лиц либо в иных помещениях, в том числе жилых и садовых домах.